PROGRAMMA ART SITE FEST

dal 21 settembre al 25 novembre

Venerdì 21 settembre

Palazzo Madama, Piazza Castello, Torino, ore 10,30
CONFERENZA STAMPA
A seguire, preview a Palazzo Madama, Museo Egizio, Palazzo Chiablese, Palazzo Biandrate – Museo storico Reale Mutua

APERTURE*

Venerdì 21 settembre

Reggia di Venaria – Cappella di Sant’Uberto, Piazza della Repubblica, 4, Venaria Reale, ore 20,00
Agenore Fabbri, Güler Ates

Sabato 22 settembre

Palazzo Madama, Piazza Castello, Torino
Luisa Valentini

Museo Egizio, Via Accademia delle Scienze, 6, Torino
Joseph Eid

Palazzo Chiablese, Piazza San Giovanni, 2, Torino, ore 18,00
Antje Rieck

Palazzo Biandrate – Museo storico Reale Mutua, via Garibaldi 22, Torino, ore 18,30
Antje Rieck, Octavio Floreal

Venerdì 28 settembre

Tante facce nella memoria – Dialoghi sul progetto
Reading di Carlotta Natoli e Chiara Tomarelli
A cura di Mia Benedetta e Francesca Comenicini
Testi liberamente tratti dalle registrazioni di Alessandro Portelli 
Una produzione Art Site Fest e Teatro di Dioniso.
Venerdì 28 settembre, ore 18.30
Reggia di Venaria – Cappella di Sant’Uberto, Piazza della Repubblica, Venaria Reale.
ingresso libero

Sabato 29 settembre

Castello di Govone, Piazza Vittorio Emanuele, 1, Govone (CN), ore 17,30
Svetlana Antonyan, Anush Babajanyan, Massimo Badolato, Mihailo Beli Karanovic, Vanja Bucan, Carmela Cosco, Valeria Dardano, Danilo Fiorucci, Liana Ghukasyan, Anahit Hayrapetyan, Mirsad Herenda, Nicca Iovinella, Fukushi Ito, Piruza Khalapyan, Patricia Lambertus, Matthias Langer, Aude Lorrillard, Danilo Marchi, Ernesto Morales, Viola Pantano, Natalia Wiernik

Sabato 6 ottobre

Palazzina di Caccia di Stupinigi, Piazza Principe Amedeo, 7, Stupinigi, Nichelino (TO), ore 18,00
Güler Ates, T-yong Chung, Gehard Demetz, Carlo Galfione, Stefano Giorgi, Enrico Iuliano, Giacomo Manzù, Ernesto Morales, Yoshio Okuyama, Michal Rosenberger

Sabato 13 ottobre (XIV Giornata del Contemporaneo)

Castello Cavour, Piazza Visconti Venosta, 2, Santena TO, ore 18,30

Güler Ates, Elizabeth Aro, Massimo Badolato, T-yong Chung, Piergiorgio Colombara, Valeria Dardano, Dina Goldstein, Fukushi Ito, Stratos Kalafatis, Paolo Leonardo, Paola Margherita, Simone Martinetto, Viola Pantano

Martedì 24 ottobre

Casa Martini, Piazza Luigi Rossi, 2, Pessione TO, ore 19,00
Elizabeth Aro, Massimo Badolato, Carlo Galfione, Clara Luiselli, Danilo Marchi, Viola Pantano

* dove non specificato l’orario è quello di apertura consueta della sede. Per maggiori informazioni su giorni e orari di apertura consultare i siti web delle singole sedi.